Процедура и стоимость отказа от доли в жилом помещении в пользу другого лица

Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, о процедуре и стоимости отказа от доли в жилом помещении в пользу другого лица. Спасибо.

Уточнение от клиента
От своей 1/4 доли в квартире мамы хочет отказаться в ее пользу дочь. Не подскажете, сколько стоит процедура у нотариуса?
, Денис, г. Курган
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Прощу всего заключить договора дарения доли в квартире. Данный договор оформляет нотариус. Но при этом, лицо, которое получает в дар долю, должно оплатить налог 13% от стоимости доли, если это не ваш близкий родственник. Стоимость оформления обычно оплачивает одаряемый. Можно также заключить договор купли-продажи доли, тоже нотариально. Но тут вы должны оплатить налог 13%, если квартира у вас в собственности менее 3 лет

Лучше позвоните нотариусу и уточните, в каждом городе свои тарифы