Куда обращаться при получении отказов по заявлениям в полицию?

я написала в полицию 5 заявлений на бывшего сожителя, и только на одно мне пришел отказ. еще пару дней назад я потеряла дорогой телефон, на что мне сказали, что так же будет отказ. куда мне обратиться в суд или прокуратуру?

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

По поводу потери телефона в возбуждении уголовного дела точно откажут, т.к. вы сами пишете, что его не украли, а вы сами утеряли. Здесь нет события преступления.

Что касается побоев сожителем, то в зависимости от тяжести вреда здоровью, здесь по первому случаю усматриваются признаки административного правонарушения, при повторном случае, если лицо подвергнуто административной ответственности усматриваются признаки уголовного преступления, предусмотренного ст. 116.1 УК РФ.

Если было и более случаев избиения в течении года, то усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ — истязание.

Если был причинён вред здоровью, то квалификация производится в зависимости от степени вреда здоровью.

Полиция обязана провести полноценную проверку и дать юридическую оценку содеянному. Все решения должны быть высланы вам.

При несогласии с принятыми решениями вы в праве обжаловать их в прокуратуру или в суд в порядке ст.ст. 124,125 УПК РФ.