Увольнение военнослужащего по собственному желанию на испытательном сроке

здравствуйте помогите мне пожалуйста я меня не как не могут уволить только кричат говорят зачем тогда устраевался я им обрисовываю ситуацию что жена одна с ребёнка уезжает на сессию ребёнка не с Ким оставить да и жена устроилась на работу дома ехать сюда не хочет посёлок не изблагоприятных камбата мне вообще отказался рапорт подписывать камандир бригады в отпуске а заместитель не че не предпринимает только кричит а мне нужно скоро ехать что мне делать куда обратиться?

, Сергей, г. Тайшет
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете написать заявление и направить его заказным письмом, если отказываются принимать.

Статья 71. Т, К, Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Сергей
Клиент, г. Тайшет
добрый день но куда отправлять я в части а уехать дамой не отпускают сказали посадят если дамой уеду я жеву долико от части 1700 км

Добрый день Сергей! Стоит понимать, что нормы Трудового кодекса не применимы в полной мере к военнослужащему. И расторгнуть контракт в одностороннем порядке военнослужащий не может. Право на расторжение контракта принадлежит тому должностному лицу, с которым заключен данный контракт.

Вы можете поступить следующим образом:

1. Вы можете быть уволены по инициативе командира воинской части, по статье «как не выдержавший испытательный срок», но для этого с вашей стороны нужны негативные основания, как пример, вы можете не пройти «курсы интенсивной общевойсковой подготовки».

2. Вы можете написать рапорт на имя командира с просьбой уволить вас по семейным обстоятельствам, но в обязательном порядке стоит приложить веские основания, документально подтвержденные.

3. Вы можете написать рапорт, в котором изложите, что не справляетесь со своими должностными обязанностями и не желаете проходить военную службу по контракту.

4. Вы можете обратиться напрямую к командиру, вы можете обратиться к вышестоящему командованию, но данное ваше действие нарушит порядок военной иерархии и вас привлекут к дисциплинарной ответственности.

5. СОЧ, неприбытие на службу военнослужащего по контракту более 10 дней, грозит уголовным наказание. Менее 10 дней, дисциплинарным взысканием.

6. Запросите для начала отпуск по личным обстоятельствам до 10 суток и попробуйте решить все проблемы в данный промежуток времени.

В обязательном порядке рапорт должен быть рассмотрен в течении 30 дней, если ваше обращение не будет рассмотрено, вы имеете право подать жалобу, в связи с нарушением вашего права, в связи с нарушением командованием части порядка рассмотрения обращения граждан.

Но, стоит понимать, что данный процесс займет длительное время. Поэтому если есть объективные основания для обращения в военную прокуратуру, обратитесь.