Чем аргументировать свой отказ, если предлагают садик за 9 км от дома?

чем аргументировать шаговую доступность детского садика? СанПиН 2.4.1.3049-13 не помогает. На что ориентироваться. Предлагают сад за 9 км от дома.

  • ТГ-10270
    .pdf
, РОМАН АЛЕКСАНДРОВИЧ ТАТЬЯНИН, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете аргументировать правила приема в близлежащий детский сад положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/
Статья 10. Структура системы образования
4. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/1a45a123ee3e2f6e74cac4d567d8881ba35fb291/

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Заявитель вправе отказаться от предложенного детского сада в случае, если ранее в заявлении им были указаны другие желаемые учреждения. В этом случае заявитель продолжает числиться в Системе от даты первичной регистрации заявления в ожидании появления места в одном из желаемых детских садов.

Это правило обычно содержится в Постановление администрации муниципального района

«Об утверждении административного регламента предоставления администрацией  муниципального района муниципальной услуги „Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в дошкольные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (детские сады)“

Аргументировать вынужденность отказа можно нахождением в трудном материальном положении, так как добираться до детского сада связано со значительными затратами времени с пересадками и только коммерческим транспортом.