Можно ли закрыть уголовное дело в ВС, если потерпевшая отказывается от показаний в заявлении?

Повздорили с матерью, я не открывал ей двери, она вызвала санитаров и полицию, чтобы меня увезли в психбольницу полечится(посчитала что я нездоров), меня забрали в больницу, ей сказали что ее показаний недостаточно для заведения уголовного дела, а оно необходимо для того чтобы меня полечили. Нужно минимум три случая(117ст) и она придумала еще два случая, еще появились в показаниях удары кулаками, хотя были ладошки и только в одном случае, а тут во всех трех. Мен назначили псих экспертизу, на основания показаний матери посчитали что я опасен для общества и назначили лечение в стационаре(минимум пол года). Прошло уже два суда мировой и федеральный, сразу сказала мать что отказывается от показаний и просит мне амбулаторное лечение дома, в первом отказали, во втором просили закрыть уголовное дело в связи отказом от показаний, тоже отказали. Написали в кассационный суд, отказали не рассмотрев дела.

Теперь хотим обратиться в верховный суд. Мать указывает в ходотайстве что показания придумала по совету полицейских для лечения. Готова отказаться и понести ответственность.

Может ли верховный суд закрыть уголовное дело за отсутствием преступления?

, Андрей, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

В кассации практически не пересматриваю дело в части доказанности события преступления, только если уж совсем вопиющие факты.

В вашем случае в материалах дела, на сколько я понимаю, есть подробные показания матери о том, что вами совершена 117 УК.

Как вы описываете ситуацию, тоже скорее всего откажут в передаче дела на рассмотрение судебной коллегии по уголовным делам. Сулья первично рассматривая первично  жалобу напишет примерно так: доказательства были полностью исследованы и проанализированы судом 1 инстанции и судом апелляционной инстанции.

Кассация пересматривает дела только по грубым нарушениям УК и УПК, переоценку доказательств как правило не проводит.

Попробуйте нанять адвоката, возможно он изучив дело найдёт более серьёзные основания для пересмотра.