Как вернуть деньги за некачественный товар из интернет-магазина и наказать мошенников?

30.10 я выкупил заказ из интернет магазина наложенным платежом (спутниковые антенны 2 шт.-рекламный ролик и разговор с менеджером по телефону ) отправитель: а/я 15 ООО"СТЕЛС", г. Санкт-Петербург заплатив 2671,38 руб. на адрес: куда- Сухаревский переулок, д 9,стр.1, офис 56А; кому ООО "ПИМ ПОЧТА" Вскрыв посылку я понял, что меня обманули 3-ды (вместо обещанных 2-х антенн, в посылке была 1 антенна, обещали положить в посылку подарок- не положили, кроме того обещали в течение 3-х дней вернуть 20% стоимости заказа на телефон, но вряд ли пришлют). Я стал жертвой мошенников, так как антенна был дешёвкой (вместо обещанной по японской лицензии) с трудом «поймала» 2 канала в отвратительном качестве и большими искажениями. Поискав по запросам увидел на сайте интернет магазина г. Новосибирска, что реальная стоимость того, что прислали мне(антенна) 73р-1 штука. Как вернуть деньги 2671,38р.? Связаться с продавцом нет возможности, да и претензию писать нет смысла, товар не просто не надлежащего качества, а меня ввели явно в заблуждение с целью обмана и завладения моими деньгами. Что ещё можно сделать-дело даже не в деньгах (хотя для пенсионера это тоже деньги), а мошенников хочется наказать. Вы могли бы помочь мне вернуть деньги? И сколько это будет мне стоить (в пределах разумного)?

, Владимир, г. Апатиты
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если не хотите решать вопрос через суд, тогда надо писать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Уже если дело будет возбуждено, то можете в качестве потерпевшего предъявить гражданский иск. Касательно того, будет возбуждено дело или нет, ничего сказать не могу. Если взыскивать через суд, то можно применить ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.