Предусмотрено ли изменение решения суда после апелляции?

После апелляционной жалобы ответчика, решение суда 1-ой инстанции было изменено. Какое решение должно быть у меня на руках для предъявления в организациях? Решение апелляционного суда или суда первой инстанции?

, Денис, г. Оренбург
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Денис! Если у Вас есть решения суда апелляционной инстанции, то вы должны будете предъявлять его, так как данное решение отменяет решение первой инстанции, но есть два исключения:

Как разъяснил все тот же Пленум Верховного Суда РФ (пункт 37), дело может быть передано на рассмотрение по подсудности в суд первой инстанции, если на нарушение правил подсудности указано в апелляционных жалобе, представлении и суд апелляционной инстанции установит, что лицо, подавшее жалобу, или прокурор, принесший представление, заявляли в суде первой инстанции ходатайство о неподсудности дела этому суду либо что у них отсутствовала возможность заявить в суде первой инстанции такое ходатайство по причине их не извещения о времени и месте судебного заседания или не привлечения к участию в деле; если вследствие нарушения правил родовой подсудности при рассмотрении дел, связанных с государственной тайной, или правил исключительной подсудности по искам о правах на недвижимое имущество отсутствовала возможность собрать, исследовать и оценить в качестве относимых и допустимых доказательств сведения, соответственно составляющие государственную тайну или находящиеся по месту расположения недвижимого имущества, что могло привести к вынесению неправильного по существу решения суда.

Вторым исключением является случай, когда решение судом первой инстанции было принято в предварительном судебном заседании (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ) об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд. В таком случае суд апелляционной инстанции отменяет решение суда первой инстанции, и с учетом положений абзаца второго части 1 статьи 327 ГПК РФ о повторном рассмотрении дела судом апелляционной инстанции направляет дело в суд первой инстанции для его рассмотрения по существу заявленных требований, поскольку обжалуемое решение суда было вынесено в предварительном судебном заседании без исследования и установления иных фактических обстоятельств дела.

Во всех остальных случаях предъявляете решение апелляционной инстанции.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

Денис
Клиент, г. Оренбург

То есть мне надо просить две копии апелляционного решения? Одну для подачи касационной жалобы и одну для предъявления в организациях?

Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Денис. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения. Поэтому для предъявления в какую -либо инстанцию силу будет иметь именно апелляционное определение апелляционной инстанции.

Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

Решение апелляционного суда.