Могут ли приставы наложить ограничение и арест на мой автомобиль?

У жены задолженность по судебным приставам. Могут ли приставы наложить ограничение и арест на мой автомобиль и автомобиль дочери?

, Вадим Константинович Вождаев, г. Осташков
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Если транспортные средства оформлены на Вас и на Вашу дочь соответственно, то Ваша жена к данному имуществу на прямую не будет иметь отношения. В Постановлении о возбуждении исполнительного производства должником указана Ваша супруга а, не вы с дочерью. Так и образом приставы не смогут наложить арест на имущество не принадлежащие должнику.

Обращение взыскания на совместно нажитое имущество возможно только на основании судебного решения. Т.е. если пристав в рамках исполнительного производства обратится в суд с заявлением и получит соответствующее решение. Но, как правило, судебный пристав ограничивается только проверкой материального положения должника.