Можно ли не платить коммуналку за общежитие?

Можно ли не платить коммуналку за общежитие(там постоянная прописка), если временно прописался в другом месте и плачу платежи уже там, в общежитии живу по договору соц.найма, собственник город, счетчиков нет и нет возможности их установки, так как в комнате не проведена вода, только в местах общего пользования и проводка электричества смежная с другими комнатами?

, Кристина, г. Москва
Мария Пономарева
Юрист, г. Киров

Доброе утро. Попробуйте обратиться с заявлением о перерасчете размера платы за коммунальные услуги по причине временного отсутствия в управляющую компанию и приложите свидетельство о временной регистрации. Услуги по содержанию жилья и отопление Вы обязаны оплачивать вне зависимости от факта проживания. В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.