Как быть, если произошло увольнение по сокращению должности?

Уважаемый юрист, доброго дня! Мою должность заведующего отделом сокращают а связи с реорганизацией. В то же время в отделе есть вакантные места, я прошу перевести меня на любую даже нижеоплачиваемую должность и получаю отказ. Новый начальник, который возглавит реорганизующую рганизацию говорит мне, что он не хочет брать бывших начальников. Я унижаюсь , прошу несколько раз оставить меня на освободившейся должности и получаю отказ. Какие у меня права? Последний день моей работы по уведомлению 12 ноября. Какие у меня есть права и что мне делать?

, Anna, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анна!

Вам обязаны предоставить для возможности перевода все имеющиеся вакансии в организации, подходящие Вам по уровню образования, а также нижестоящие. Если Вас не ознакомят с перечнем вакансии, это является основанием для восстановления на работе.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь в чат, могу изучить ситуацию более подробно и помочь Вам в составлении документов.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна!

При сокращении численности и штата работодатель должен предложить все имеющиеся у него вакансии, которые вы можете выполнять с учетом Вашего квалификации и опыта работы. Это указано в статье 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
Новый начальник, который возглавит реорганизующую рганизацию говорит мне, что он не хочет брать бывших начальников.

В данном случае это безосновательный отказ. В соответствии со статьей 64 «Гарантии при заключении трудового договора» Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Помимо этого:

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования

Поэтому, рекомендую Вам сделать письменный запрос работодателю и попросить его предоставить Вам в письменном виде все имеющиеся вакансии, которые Вы можете выполнять с учетом Вашей квалификации. На данный запрос работодатель обязан ответить в течении семи дней с момента получения настоящего запроса. Запрос оформляйте в 2-ух экземплярах, на вашем бланке просите проставление отметки о приеме.

В дальнейшем обжалуйте действия работодателя в судебном порядке на основании следующего пункта статьи  64 «Гарантии при заключении трудового договора» ТК РФ:

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!