Лишние требования Заазчика по документам

Добрый день! Подписан контракт с заказчиком. Сегодня привезли товар, документы согласно договора. Но сейчас Заазчик отказывается подписывать документы и требует разбить на 3 согласно их закупкам КБК. Насколько это законно? Могу ли я им отказать?

, Олеся Колупанко, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Олеся! Здравствуйте! Как правило, как договор подписывается, так он и исполняется.

Если Вы поставили оговоренный договор качественный товар в срок и в должном количестве, то отказ Заказчика от приемки является незаконным и необоснованным (ст.ст.308,309 ГК РФ).

Разбивка же по КБК здесь вообще никак не связана, тем более с оборотом УПД.

Но скорее надо просто взаимовыгодно решить спорный вопрос.

Олеся Колупанко
Клиент, г. Москва

Условие принимающей стороны как раз упирается в КБК это канцелярские товары и выполнять их «хотелки» я не готова За трехлетнюю практику это первый раз возникший вопрос. Мне нужно обосновать свой отказ.

Уважаемая Олеся! В дополнение: обоснование здесь только сами нормы договора/контракта и условия поставки/приемки.

Не предусмотрено аукционной/конкурсной документацией, нормами контракта/договора — вот и ответ.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

Если вы оформляете поставку товара накладной торг-12 согласно альбому унифицированных форм, то данная форма не обязывает указывать коды КБК.

И не понятно почему заказчик требует именно разбивку? Как указано в контракте? Вы поставили строго контракту и наименование и количество совпадает с данными в техническом задании? Закупка по 44-ФЗ?

Здравствуйте, Олеся.

          Если контракт заключен по Закону №44-ФЗ, то в соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 34 Закона №44-ФЗ в контракт включается обязательное условие о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки.
          Если заказчик не хочет по каким-то причинам принимать товар, который полностью соответствует условиям контракта, вы должны направить ему письменную претензию с требованиями принять товар, в которой указать на пункты, контракта которые нарушает заказчик.
          Кроме того, необходимо отметить, что на основании части 4 с учетом части 5 статьи 34 Закона N 44-ФЗ за нарушение условий исполнения контракта, в том числе, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту, вы как поставщик вправе потребовать уплаты неустоек (штрафов, пеней).