Требуется ли нотариальное удостоверение доверенности, выдаваемой исполнительному директору?

Здравствуйте, требуется ли нотариальное удостоверение доверенности выдаваемой исполнительному директору от генерального директора ООО действующего на основании устава?

, вика, г. Брянск
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вика!

Согласно действующему законодательству (ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью») одним из органов управления обществом является единоличный исполнительный орган (генеральный директор, президент и другие).

Руководствуясь подпунктом «л» части 1 ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ, в Едином государственном реестре содержаться сведения о «фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии».

Таким образом, в ЕГРЮЛ согласно действующему законодательству содержатся достаточные и исчерпывающие сведения об исполнительном органе (иных органов управления законом Об ООО не предусмотрено).

Однако исполнительный орган, вправе делегировать часть своих полномочий исполнительного органа другому лицу (на основании доверенности).

Так частью 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что «Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами».

В связи с этим для осуществления исполнительным директором возложенных на него полномочий по совершению действий по заключению договоров может быть оформлено соответствующей доверенностью (требование по нотариальному оформлению данной доверенности не носит императивный характер, за исключением совершения сделок, требующих нотариальной формы доверенности).

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.