Как вернуть деньги за страхование жизни по автокредиту от Сбербанк Страхование?

29.10.2018 взяла машину в кредит. В салоне навязали страховку от Сбербанк Страхование. Стоимость машины 1 684 900 руб.,своих средств внесла 700 000 руб.

А сумма страхования жизни составила 215 603.27 руб (уплачивается единовременно за весь срок). Как можно отказаться от этой страховки, с наименьшими для себя потерями?

За ранее благодарна.

, Надежда, г. Пермь
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Надежда, надо изучить договор страхования, если есть такая возможность-прикрепите его тут.

Обычно существует так называемый «период охлаждения» когда дается около двух недель на отказ от договора страхования практически без потерь.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.