Возможно ли наказать водителя, сбившего собаку?

Здравствуйте! Ситуация следующая: 14 октября 2018 года мою собаку сбила машина. Это произошло за городом, в деревне, на дороге общего пользования. Собака была на самовыгуле, без поводка. Автомобиль, сбивший собаку, проехал дальше в деревню, не остановившись. Минут через 5 он возвращался обратно, но снова не остановился и не предложил какую-либо помощь. Через полчаса собака умерла. Номер автомобиля мы записали. Имеется три свидетеля: я (владелец собаки), моя мама и моя подруга. Все видели, что произошло.

Соответственно вопрос: можно ли что-то сделать для наказания водителя, сбившего собаку? Или хоть как-то юридически сделать его жизнь неприятной?

Как я вижу, проблем здесь может быть несколько:

- собака гуляла без поводка, это вина владельца;

- у нас нет никаких доказательств того, что собака погибла, кроме наших свидетельств;

- сразу, на месте, мы не предприняли никаких действий, т. к. были в шоке (не вызвали ГИБДД и проч.);

- я живу в другом регионе (Санкт-Петербург).

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь необходимо уточнить, что к животным применяются общие правила об имуществе

ГК РФ Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Соответственно собака — это ваше имущество и следовательно за причинение вредя отвечает тот, кто его причинил

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Но ситуация у вас не простая

Все перечисленные вами сложности действительно имеют место быть, но ответьте для начала на вопрос — чем вы можете подтвердить, что собака принадлежать вам, есть ли какие-либо документы? Свидетелей для этого не будет достаточно

Поскольку если вам нечем доказать, что это собака ваша, что это имущество принадлежит вам, то ответы на все остальные вопросы просто не будут иметь смысла

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У собаки есть стандартный ветеринарный паспорт, я указана в качестве владельца.

Если рассмотреть ситуацию с точки зрения ПДД, то наезд на собаку — это ДТП, однако административной ответственности за причинения вреда животным не предусмотрено. Вместе с тем, нарушением является оставление места ДТП, которое имело место в вашей ситуации. Но вся проблема в том, что сейчас по истечении времени привлечь виновника к ответственности видится проблематичным, звонить в ГИБДД нужно было сразу

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Мария.

Вы правы, следовало вызвать ГИБДД. Сейчас доказать случившееся будет сложнее, но все же это можно сделать, учитывая, что на машине, наверняка остался след от того, что была сбита собака.

У Вас взаимная вина. Водитель уничтожил Ваше имущество (не говоря о том, что скрылся с места ДТП, а ведь это мог быть, например, ребенок под колесами). Ваша собака была на самовыгуле — причинен вред авто.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Однако, помимо сокрытия с места ДТП, возможно, что нарушались пДД — скоростной режим и т.д.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дилара.

Вы могли бы обратиться в суд по ст.

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
 1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Но учитывая отсутствие документальных и даже свидетельских (на сколько я понял) доказательств, к сожалению вряд ли что то получиться.

Попытаться конечно можно. Найти допустим каких то свидетелей. Но опять же факт принадлежности собаки Вам? Даа и других ни каких документов нет. А как известно гражданское судопроизводство в первую очередь строится на документальных доказательствах.

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Как я упоминала, свидетелей трое: я (владелец собаки), моя мама и моя подруга. Факт принадлежности собаки мне подтверждается стандартным ветеринарным паспортом.

Мария, тогда пишите заявление в ГИБДД. Свидетели  пусть тоже дадут показания. По крайней мере как уже и писали коллеги оставление места ДТП есть.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

да, Вы можете это сделать

Но надо понимать, что в силу ст. 56 ГПК РФ Вы должны будете доказать, что именно этот водитель сбил ее.

При этом, то что собака гуляла без поводка, может стать оснвоанием для отказа в иске в силу ст. 1083

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины,размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное.

При этом, свидетельские показания являются таким же доказательством при производстве по гражданскому делу как и иные (вещдоки, видео — кинозаписи, итп).

Все доказательства перечислены в ст. 55 ГПК РФ.

Но было бы неплохо и осмотреть автомобиль причинителя вреда.

Это необходимо для фиксации повреждений при ДТП.

Какой это автомобиль?

сразу, на месте, мы не предприняли никаких действий, т. к. были в шоке (не вызвали ГИБДД и проч.);

Олег Феофанов

Это не важно. На привлечение к ответственности за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАп РФ есть 3 месяца — ст. 4.5 КоАп РФ)

Поэтому, на данном этапе можно посоветовать обращение в ГИБДД с заявлением об оставлении данным водителем места ДТП.

А уже после этого придется что то решать с иском к нему по возмещению материального ущерба и морального вреда