Исковое заявление по взысканию алиментов

После отмены судебного приказа о взыскании алиментов, могу ли я одновременно подать исковое на алименты и на взыскание ранее рассчитанной приставом задолженности и неустойки? Или сначала надо ждать присуждения алиментов по исковому? Со ссылками на закон. Спасибо

, Наумова Александра, г. Брянск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет не можете. Вам нужно подать исковое  о взыскании алиментов, указав дату взыскания с момента присуждения алиментов по судебному приказу.

11. По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).