Компенсация морального вреда за использование изображения в рекламных целях

Считается ли использование изображение внешности в рекламных целях а именно (в рекламе на сайте компании в виде слайдах компаний), как материальный вред как не дополученое материальное вознаграждение или это ст 152 ГК РФ и за данное нарушение полагается только компенсация морального вреда? Так как у меня с компанией сделка не заключалась и фотографировали меня бесплатно и я об этом не знала.

Меня устно спрашивали сфотографировать я отказалась.

Правовые основания для компенсацию за рекламу у меня есть или отсутствуют при данных обстоятельствах?

Что это реклама или только компенсация морального вреда.

, елена викторовна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Викторовна.

В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Помимо этого, Вы вправе требовать как компенсацию морального вреда, так и компенсацию за использовании фотографии.

                                                                       С уважением, А.В. Максименко

Да, компенсация морального вреда за нарушение Вашего права на собственное изображение.