Отказ в возврате средств

Между двумя юр лицами заключен договор на оказание услуги Таргетированная реклама.

Комиссия агентства составляет 15000 руб

Спустя 18 дней работы, клиент не доплатил рекламный бюджет и еще спустя 2 дня решил что не будет продолжать работу и просит возврат средств за недоработанный период (просит за пол месяца, тоесть7500 р)

Оплата по договору на рассчетный счет.

В договоре есть пункт " Заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время, в этом случае

уплаченная сумма, в соответствии с пунктом 3.2. настоящего договора не возвращается"

Но договор подписанный заказчик не прислал, однако в платежно поручении написано назначение платежа по договору такому-то.

Правомерен ли в данном случае отказ со стороны исполнителя в возврате 7500 руб. Заказчик угрожает юристом. Претензий к качеству услуги нет, заказчик просто решил не продолжать больше.

, Ксения, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правомерен ли в данном случае отказ со стороны исполнителя в возврате 7500 руб.

Ксения

отказ неправомерен. Ст.  782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

исполнитель должен доказать фактические расходы из вычетом их произвести возврат. Так что указанный Вами пункт хоть и похож на ст. 782 ГК РФ, но фактически ничтожен. Нужно доказать какие расходы были понесены. То есть за какой период услуги оказаны.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу заказчик может отказаться от договора, а исполнитель вправе удержать фактически понесенный расходы

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Если по вашему договору размер расходов определяется периодом оказания услуг, то таким образом требование заказчика не правомерно

Но договор подписанный заказчик не прислал, однако в платежно поручении написано назначение платежа по договору такому-то

Несмотря на отсутствие подписанного заказчиком экземпляра договора, ваш договор не является незаключенным, и особых шансов признать его таковым в суде не видится

Поэтому указанную сумму имеете право не возвращать, перспективы заказчика в суде не велики

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ксения!

Отсутствие подписанного стороной договора не означает, что он был заключён, если уже была произведена оплата по договору, это предусмотрено общими нормами Гражданского Кодекса РФ о заключении договоров:

Статья 433. Момент заключения договора

1. Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

Раз была оплата, значит договор стороной заключён и его условия обязательны для сторон договора, только если они не противоречат закону.

Статья 438. Акцепт
 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
...

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

А вот насчёт соответствия закону могут быть вопросы, поскольку возмездное оказание услуг регламентировано, в том числе, и правилами ст. 782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Так что заказчик вправе отказаться от дальнейшего исполнения договора, но только при условии компенсации исполнителю фактически понесённых расходов. Если исполнитель сможет доказать, что он уже понёс расходы, связанные с исполнением договора, в указанной Вами сумме, то может не возвращать деньги заказчику, если нет — деньги в неосвоенной сумме придётся вернуть.