Как получить УДО по статье 105, если осужденный уже два года отбывает наказание?

можно ли поличить условное досрочное освобождение ст 105 10 лет строгово режима 2года уже обывает срок?

, елена, г. Саратов
Марат Джамбаев
Юрист, г. Тюмень

2/3 отбыть  срока, не двух благодарностей и не иметь действующих взысканий.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. УДО по этой статье возможно после отбытия 2/3 срока как вы указал коллега. Важным является отсутствие нарушений правил внутреннего распорядка в ИУ, осуществления выплат по гражданскому иску.

Правила УДО описаны в ст. 79 УК РФ, требования следующие:

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения.

Т.е. на УДО можно подавать после отбытия не менее 6 лет 8 месяцев лишения свободы.

Сократить срок можно путём подачи кассационной жалобы. Обращайтесь если нужна будет помощь с её подготовкой.