Как вернуть некачественную микроволновку в магазин?

купила микроволновку она не работает, обменяла поработала 4 дня и снова ломалась магазин отказывается вернуть деньги.

, Любовь Жаркова, г. Тюмень
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте, данный товар является технически сложным, при этом, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», под существенным недостатком товара (работы, услуги) следует понимать в том числе недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом.В свою очередь, из разъяснений, содержащихся в п. 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», следует, что обнаружение существенного недостатка товара или нарушение срока устранения недостатков товара являются самостоятельными и достаточными основаниями для удовлетворения требований потребителя. Таким образом, отказ магазина незаконен и нарушает положения ст. 18 ЗоПП, и в данной ситуации Вам необходимо обратиться в магазин с официальной претензией оставив у себя доказательства ее отправки, и если в течении 10 дней магазин Вам не вернет деньги, то можете обратиться в суд с иском и кроме цены товара потребовать пеню (штраф) в размере 3% от стоимости товара за каждый день просрочки, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!