Необходимо ли платить за услуги ЖКХ человеку, который не прописан и не проживает в квартире?

Здравствуйте, у меня 2 сестры, одна из них не прописана и не проживает в квартире матери, две из них прописаны, но не проживают в ней, нужно ли той, которая не прописана, и не проживает в квартире платить коммунальные услуги?

, Татьяна, г. Владимир
Иван Иванов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!
Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя его содержания. Соответственно только он обязан оплачивать коммунальные услуги, независимо от того, кто в данный момент проживает или прописан в квартире. Лица, имеющие право собственности на недвижимость указаны в выписке из ЕГРН или в свидетельстве о праве собственности.