Правомерен ли отказ в возврате денежных средств за товар?

Здравствуйте.Купили телевизор в Эльдорадо.Продавец сказал,что телевизор предварительно проверен и проверять его нет необходимости.Но если мы желаем провести проверку,то необходимо заплатить 2099 рублей.Мы не стали рисковать и решили заплатить.Телевизор оказался бракованным и нам вернули деньги.НО,возвращать деньги за проверку отказались.Предварительно о таком обмане нас не предупредили.Мы написали претензию,но нам отказали.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вам отказали, то на основании этого отказа вы можете обратиться в суд в рамках Закона о защите прав потребителей с исковым заявлением о возврате денежных средств, штрафа 50%, компенсации морального вреда, а также взысканию неустойки. Обращаться нужно к мировому судье, так как сумма составит менее 50 000 рублей. Кроме этого, рекомендую обратиться в Роспотребнадзор для проведения ими проверки законности данных платных проверок.

Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

А можно обратиться не  мировому судье а  в местное общество защиты прав потребителей?

А общество защиты прав потребителей деньги вам своим решением не вернет, а если под этим видом скрывается юридическая контора, то вы им еще и отдадите свои деньги за то, что они напишут вам исковое тому же мировому судье.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Это что еще за новшество!!! Совсем стыд потеряли. Обращайтесь в суд и требуйте возврата денег.