Как составить заявление, если гости не рассчитались за счет в кафе?

Гости не рассчитались в кафе за счёт в размере 3000 рублей и ушли, я не увидела как они покинули заведение. Как правильно составить заявление?

Уточнение от клиента

Есть ксерокопия водительского удостоверения одного из гостей

, Ирина, г. Барнаул
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напишите на данного человека заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ). Либо, если нет желания возбуждать уголовное дело против лица, не оплатившего счет, то также в полицию за установлением личностей данных «гостей» в целях дальнейшего предъявления им претензии и затем обращения в суд в соответствии с гражданским законодательством.

Установленной формы, которой должно соответствовать обращение, в уголовно-процессуальном законодательстве не существует. Вместе с тем, практикой и нормами, регламентирующими порядок рассмотрения сообщений о преступлениях, выработаны примерные критерии, которым должны соответствовать заявления подобного характера:

Наименование отдела полиции, с указанием его начальника. В дежурной части любого ОП имеется стенд, на котором расположены образцы заявлений, предназначенные для использования гражданами в качестве примеров. Если все же такого стенда нет, имя и фамилию начальника отдела можно спросить у дежурного полицейского.

Данные заявителя – ФИО, место жительства (фактическое), телефон.

Суть обращения. Здесь приводятся все важные обстоятельства, которые расценены вами как мошенничество. То есть, должна быть указана так называемая объективная сторона преступления – кто (если известно), что сделал, какой ущерб, где и когда события произошли.

Доказательства – информация от свидетелей, письменные или другие информационные носители, которыми можно подтвердить написанное вами.

Указание на предупреждение об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.

Подпись, число.

Перечень прилагаемых документов.