Могут ли отказать в приватизации квартиры сироте, если в ней живут другие люди?

Здравствуйте! Я получила как сирота квартиру 5 лет назад по договору спецнайма. По окончании этого года сказали, что можно приватизировать данное жилье. Но у меня сложилась такая ситуация: муж-военнослужащий, и его перевели в другой город, соответственно мы с ребенком тоже переехали к нему, но из квартиры я не выписалась. Так как без присмотра квартиру оставлять страшно, я пустила туда пожить подругу с мужем и ребенком. Но оплачивают они только коммунальные услуги, т.е. я ее не сдаю. Не так давно была проверка из опеки, где они увидели, что там проживаю не я. Могут они отказать в приватизации на основании этого?

, Дарья, г. Бийск
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Дарья. Для того, чтобы вы получили право на приватизацию квартиры, с вами должны заключить договор социального найма.

Согласно ст. 103 ЖК РФ  дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Если коммунальные услуги за квартиру оплачиваются полностью, квартира находится в хорошем состоянии, нарушения пользования жилым помещением не имеется, то проблем возникнуть не должно. Кроме того, отказ от приватизации возможен только в случае, если вами уже однажды было использовано это право или жилье непригодно для проживания, либо помещение не подлежит приватизации. Вы явно правом приватизации еще не пользовались, в связи с чем оснований для отказа в приватизации после заключения договора социального найма не имеется.

Дарья
Клиент, г. Бийск
Большое спасибо за ответ!