Могу ли я перейти на патент или ЕНВД при торговле автозапчастями в розницу?

Здравствуйте. Арендую площадь на заводе(прямо в цеху) 120кв.м. Торгую автозапчастями в розницу. Могу ли я перейти на Патент или ЕНВД?

, Евгений, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! По ПСН у вас превышена площадь на 70 кв. м. ЕНВД в Москве не применяется. Да и вряд ли цеховая площадь может быть признана торговой. Лучше выбрать УСН 6% или 15%.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Евгений, доброго времени суток!

Патентную систему налогообложения (ПСН) может применять только индивидуальный предприниматель и только по определенным видам деятельности (п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Среди них

45) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
46) розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети;

В данном случае под требования, предъявляемые к данной системе налогообложения вы не подходите.

ЕНВД можно применять в добровольном порядке (абз. 2 п. 1 ст. 346.28 НК РФ). При этом для перехода на «вмененку» должны выполняться следующие условия (п. 1 ст. 346.26, абз. 1 п. 1 ст. 346.28 НК РФ):
— данный режим в установленном порядке введен на территории муниципального образования, где вы осуществляете предпринимательскую деятельность;
— в местном нормативном правовом акте о введении ЕНВД упомянут ваш вид деятельности.
Если эти условия соблюдаются, то вы вправе перейти на систему налогообложения в виде ЕНВД.

Как правильно указала коллега, в г. Москве такого режима нет. Если ваш город другой, то  найдите местный НПА, установивший ЕНВД. Это можно сделать на сайте ФНС www.nalog.ru — Налогообложение в Российской Федерации — Действующие в РФ налоги и сборы — Специальные налоговые режимы — ЕНВД — Особенности регионального законодательства.