Как разрешить сложности из-за не закрытого вовремя ИП?

Здравствуйте! Сестра несколько лет назад регистрировала на себя ИП. Спустя время передумала заниматься предпринимательством, но ИП по незнанию не закрыла. Сейчас ИФНС и прочие гос.структуры вспомнили об этом и подали на нее в суд. Сестра в срочном порядке закрыла ИП, но теперь уже пенсионный фонд требует возместить задолженность по взносам за эти несколько лет. Подскажите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации с минимальными потерями? Спасибо

, Ирина Владимировна Воздвиженская, г. Курчатов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вашей сестры только один выход: сдать налоговую отчетность за последние 3 года и уплатить фиксированные страховые взносы в налоговую. Они уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина Владимировна!

К сожалению, материальных потерь в данном случае избежать не удастся — установленные для ИП платежи должны быть уплачены. Теоретически можно вспомнить про налоговую амнистию, но закон установил, что в случае взыскания просроченной задолженности в принудительном порядке, амнистия не действует. Так что для формального прекращения своей предпринимательской деятельности Вашей сестре придётся заплатить обязательные платежи.