Не могу получить разрешение на строительство из-за отказа по статусу культурного наследия

Добрый день! Приобрел участок ИЖС под индивидуальную жилищную застройку, земли населенных пунктов. В документах (кадастр, свидетельство о собственности, градостроительный план..) каких либо ограничений не указано, но после подачи документов на разрешение (уведомления) на строительство. Получил отказ от Культурного наследия: Земельный участок расположен в границах зоны охраняемого природного ландшафта Государственного историко-литературного и природного музеязаповедника «Шахматово», утвержденной Решением Исполнительного Комитета Мособлсовета от 21.01.1983 г. № 155/1 «Об утверждении границ заповедной территории, охранной зоны, зон регулирования застройки и охраняемого природного ландшафта Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А. Блока» (далее — Решение Исполкома Мособлсовета от 21.01.1983 г. № 155/1). Режимами содержания зон охраняемого природного ландшафта запрещается любое строительство на новых территориях, не связанных со сложившейся системой расселения. Согласно п. 2 ст. 34 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» зоной охраняемого природного ландшафта является территория, в пределах которой устанавливается режим использования земель, запрещающий или ограничивающий хозяйственную деятельность, строительство и реконструкцию существующих зданий и сооружений в целях сохранения (регенерации) природного ландшафта, включая долины рек, водоемы, леса и открытые пространства, связанные композиционно с объектами культурного наследия. Учитывая изложенное, сообщаем, что размещение объекта капитального строительства на территории Земельного участка противоречит режимам, установленным в зоне охраняемого природного ландшафта (п. 2 ст. 34 Федерального закона № 73-ФЗ, Решение Исполкома Мособлсовета от 21.01.1983 г. № 155/1). Дополнительно сообщаем, что сведения о границах зон охраны Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника «Шахматово» в государственный кадастр недвижимости не внесены. Тем не менее, в соответствии с п. 16 Положения о зонах охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства РФ от 12.09.2015 № 972) отсутствие в государственном кадастре недвижимости сведений о границах зон охраны объектов культурного наследия не является основанием для несоблюдения требований к осуществлению деятельности в границах зон охраны объектов культурного наследия.“ Какие шансы получить разрешение (уведомление) на строительство?

, Андрей, г. Химки
Ольга Качёва
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Андрей!

Согласно ст.20 того же Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» изменения данных об объектах культурного наследия, включенных в реестр, основанные на результатах мониторинга, вносятся в реестр федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

Таким образом, можно в судебном порядке оспорить факт невнесения указанных Вами данных в ГКН, после чего можно попытаться оспорить отказ выдачи разрешения на строительство.