Куда подавать заявление на восстановление пропущенного срока для подачи апелляции?

Подскажите, пожалуйста, заявление на восстановление пропущенного срока подачи апелляции подаётся в суд вместе с апелляцией? И в какой суд? Только в тот, в котором было вынесено решение?

Уточнение от клиента
Нужна помощь в составлении апелляции и заявления на восстановление пропущенного срока
, Ксения, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данный вопрос подробно регламентировал Пленум Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

7. Лицо, пропустившее срок апелляционного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением (ходатайством) о восстановлении пропущенного процессуального срока. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления.

Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд первой инстанции в соответствии с требованиями части 3 статьи 112 ГПК РФ должны быть поданы апелляционные жалоба, представление, отвечающие требованиям статьи 322 ГПК РФ.

Обратить внимание судов на то, что соответствующая просьба лица, пропустившего срок апелляционного обжалования, может содержаться непосредственно в апелляционных жалобе, представлении.

При этом необходимо учитывать, что, когда на судебное постановление поданы апелляционные жалоба, представление и одновременно поставлен вопрос о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции сначала решает вопрос о восстановлении срока, а затем выполняет требования статьи 325 ГПК РФ и направляет дело вместе с апелляционными жалобой, представлением для рассмотрения в суд апелляционной инстанции. В случае признания причин пропуска процессуального срока неуважительными апелляционные жалоба, представление на основании пункта 2 части 1 статьи 324 ГПК РФ возвращаются лицу, их подавшему, после вступления в законную силу определения об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока.

То есть надо подавать одновременно с апелляцией в суд, который вынес решение.

Нужна помощь в составлении апелляции и заявления на восстановление пропущенного срока

Олег Васев

пишите в чат если что. или в раздел «документы» направляйте заявку.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, вынесший решение. Можно направить вместе с заявлением и жалобу, можно делать всё по отдельности (закон не запрещает). Только смысл? С целью экономии времени подайте сразу заявление вместе с жалобой и не забудьте оплатить госпошлину, приложить также квитанцию о ее оплате.

Можно помочь составить оба документа, для этого необходимо изучить текст судебного решения.