Имеет ли смысл привлечение второго ответчика?

я заключила договор на строительство веранды с ооо. Договор. квитанция об авансе есть.ООО сильно просрочило заказ вместо указанного по договору 1 месяца исполняло заказ 3 месяца, сделала 15 % от суммы договора, я расторгла односторонне договор но деньги ООО не захотели вернуть. Я подала в суд по расторжению договора но проиграла суд т.к. мой юрист выкрикнул не надо экспертизы, без согласования со мной. Я пришла в замешательство, не ответила сразу судья побежал выносить решение.В прошлом суде я привлекла 2 ответчиков ООО и комерческого директора который заключил от меня договор вел со мной работу и устроил волокиту и он мне похвастался что на мои деньги купил земельный участок в соседней деревне. Это уже факт мошенничества Сделав внесудебную экспертизу я снова подала в суд по расторжению договора, наняла нового юриста Но я теперь не доверяю юристам и боюсь проиграть суд. Поэтому обращаюсь к вам для разъяснения. Юрист не согласовав со мной передал в суд иск сам подписав хотя доверенности нет где указал 1 ответчика ООО. Я написала дополнение о привлечении второго ответчика комерч. директора, но суд отклонил и указывает что я заключила договор с ООО а не с ним.Экспертиза показала что он ввыполнил объем на сумму 27 т.р. при выданном мной авансе 140 т.р. Это ООО пустое, нет признаков работы, нет объявлений. Я могу ничего не получить и комерческий директор избегает ответственности. Как мне поступить? я не сомневаюсь что суд примет решение вернуть оставшиеся 113 т.р. плюс пени за 2 года. Но может я вообще ничего не получу. Нужно ли привлекать второго ответчика сразу же или потом это можно сделать или уголовное дело на него пока не истек срок исковой давности. В налоговую они вряд ли отсчитались по моему договору.

2. должна ли я заново доказывать просроченность заказа как в первом суде  или ссылаться на первый суд?..

, Рая, г. Уфа
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так юрист подписал от Вашего имени иск или от своего?? Если от своего, но у него нет доверенности, как Вы указали, то суд не должен был принимать такой иск так как не подтверждены полномочия представителя. Коммерческого директора суд не привлечет, только ООО отвечает по долгам. Попробуйте обратиться в полицию, возможно, что таких как Вы обманутых клиентов много, тогда это уже может быть мошенничеством и тогда уже и с директора можно будет пробовать взыскать ущерб.