Законно ли меня уволили в связи с истечением срочного трудового договора?

Я работала на основе трудового договора, который закончился 15 октября 2018 года. Работодатель уволил меня вышеуказанным числом (в это время я 1 год находилась в отпуске по уходу за ребенком).

Между тем 20 октября 2017 года я ушла в отпуск по уходу за ребенком. Таким образом в отпуске по уходу за ребенком я пробыла меньше года и получила ежемесячные выплаты соответственно за 11 месяцев.

Имел ли работодатель право уволить меня по срочному трудовому договору раньше 3 лет пребывания мною в отпуске по уходу за ребенком. Имела ли я право требовать ежемесячных выплат за 1,5 года пребывания в отпуске по уходу за ребенком.

, Валентина, г. Волгоград
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Валентина.

В вашем случае работодатель не имел права вас увольнять, не смотря на то, что договор является срочным.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Поправлюсь. Уволить нельзя, если вы не подавали работодателю до окончания срочного трудового договора заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком.

Валентина
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за помощь. Хотела уточнить т.е. если я подала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком то меня можно было увольнять?