Как действовать в случае несогласия с приказом?

Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить работнику в ситуации, когда в приказе, возлагающем на него дополнительные обязанности, даны неясные формулировки (нечто расплывчатое, как "осуществлять необходимый контроль", или даже вовсе какая-то абракадабра, разделённая косыми чертами вместо нормальных знаков препинания: "в течение рабочего дня / в рабочее время находиться / осуществлять необходимый контроль на территории предприятия Икс" [причём территория предприятия Икс не является местом работы и непосредственно с ним не связана]). С чего вообще лучше начинать, если имеешь вопросы в отношении приказа или не согласен с ним по существу?

, Виталий, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

В ТК РФ такие ситуации не урегулированы, однако, полагаю, вполне можно подать работодателю заявление с просьбой дать разъяснения по содержанию приказа. Задайте вопросы, которые Вас интересуют, попросите дать на них конкретные ответы в письменной форме.

Заявление нужно подавать через канцелярию, секретаря руководителя или как у Вас в организации принято подавать другие заявления, адресованные работодателю. Нужно обязательно получить на втором экземпляре или копии заявления отметку о входящем номере в журнале регистрации входящих документов и подпись регистрирующего лица, или принимающее лицо должно поставить дату, подпись, должность и ФИО на Вашем экземпляре (копии).