Служба в армии бывшим гражданином Узбекистана

Добрый день.

Сын в настоящий момент проживает в Узбекистане. В настоящий момент планирует выезд на постоянное местожительство в РФ. Имеет загранпаспорт РФ, выданный посольством РФ в Узбекистане. От гражданства Узбекистана предполагает отказаться после того, как окажется на территории РФ. Сначала хочет отслужить в армии в Узбекистане (месячные сборы, согласно законодательства). По окончании службы ему выдадут военный билет Узбекистана.

Вопрос:

Значит ли это, что ст.23, пункт 1, подпункт "г". Закона "О воинской обязанности и воинской службе" с 1 августа 2013 г. не распостраняется на бывших граждан Узбекистана? Другими словами, ему придется отслужить еще и в армии в РФ? Можно ли на законных основаниях не служить повторно в армии в РФ.

(это связано с выходом Узбекистана из ОДКБ?)

, Александр, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Александра, здравствуйте!
В силу пп.г п.й ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и воинской службе»

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Поскольку Узбекистан вышел из соответсвующего международного договора, то и данный пункт не распространяется на граждан, отслуживших в армии данной страны. Более того, я сейчас посмотрел в интернете, оказывается данные сборы не признаются как служба в ВС РФ.

Не служить повторно нельзя т.к есть ст.328 УК  РФ

Александр
Клиент, г. Москва

"Не служить повторно нельзя т.к есть ст.328 УК РФ" - извините не понял эту фразу.

Я правильно понял, что служить ему надо будет?

«Не служить повторно нельзя т.к есть ст.328 УК РФ» — извините не понял эту фразу.

Я правильно понял, что служить ему надо будет?

Да, служить ему надо и действительно, меня дополнила коллега, если Ваш сын будет уклоняться от призыва то он может быть привлечен к ответственности по ст.328 УК

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Александр, боюсь что служить придется, если нет оснований для отсрочки или освобождения от службы в армии РФ. Прикладываю определение Конституционного суда РФ, хотя там речь об альтернативной службе, которую прошел бывший гражданин Узбекистана, но там есть все ссылки на нормативный акты РФ.

Мой коллега указал, что в случае уклонения от службы в армии РФ без предусмотренных законом оснований, сына могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

До 01.08.2013 г.  согласно п. «г» ст. 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» действовало правило, что  от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве.

Но с 1 августа 2013 года прохождение военной службы в другом государстве больше не будет основанием для освобождения от призыва в России согласно новому Федеральному закону от 7 июня 2013 г. № 111-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“. С 1 августа и до момента достижения Вашим сыном возраста 27 лет он подлежит призыву на службу в армию на общих основаниях.

А с гражданством России вопрос решён? Ваш сын получит его по упрощёнке? Ведь если получать гражданство на общих основаниях — это займёт длительное время, а призывают в России до 27, а там может и отсрочка появится.

Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - наказывается
штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

При переезде на ПМЖ на территорию РФ, ему придется повторно пройти службу в армии, т. к. нет международного договора, подписанного между Россией и Узбекистаном, который освобождал бы лиц, служивших в Узбекистане, проходить службу в Вооруженных Силах РФ.

Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Служить надо будет в любом случае. До 2013 года еще была какая то возможность освобождения от службы по этому основанию, но в начале текущего года в Госдуму внесли законопроект как раз направленный на призыв граждан прошедших ранее службу в Узбекистане и ряде других стран. На данный момент его положения уже закреплены на законодательном уровне в виде внесения изменений в ФЗ о воинской службе.