Как в данной ситуации добиться обеспечения служебной квартирой?

Жду служебную квартиру 3 года,я так понимаю ,что нет четкого закона о сроках выдачи и распределения квартир,но дело в том что люди которые призвались далеко после меня и вообще не имеющие семью(мужа/детей) получили квартиру,а мне и некоторымдругим людям с семьей дают комнату в общаге! У меея вообще есть какие то права???

, Татьяна, г. Анапа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Вы вправе оспорить решения о предоставлении жилых помещений другим военнослужащим в нарушение порядка очередности исходя из приказа МО РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений», согласно которого:

Приложение N 2

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

5. Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и документы, указанные в пункте 2 настоящей Инструкции, включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи (отправки по почте) заявления и документов, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, а в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы.

Суд военный, срок подачи административного иска 3 месяца с даты когда Вы узнали о нарушении Ваших прав.

Также Вы вправе подать жалобу в военную прокуратуру на действия должностных лиц о предоставлении жилых помещений в нарушение Ваших прав и очередности.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Татьяна
Клиент, г. Анапа
Спасибо!!! Мне этого никто никогда не говорил! И еще один вопрос, пожалуйста подскажите, имеет ли право командир не перезаключать контракт с женщиной, которая находится в декрете? Сидит уже год без контракта, соотвественно не может подать документы на ипотеку, ей сказали, что когда она выйдет с ней перезаключат контракт задним числом! Это законно?

Вы продолжаете проходить военную службу по контракту и подпишете его после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Если откажетесь от подписания, то будете уволены.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 9. Порядок заключения нового контракта

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.
При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.