Как в данной ситуации можно провести межевание участка?

Добрый вечер! Есть земельный участок (А), который не проходил процедуру межевания. Все участки соседей вокруг этого участка уже прошли межевание и отмечены на кадастровой карте с их границами. Могут ли возникнуть проблемы с соседями, когда начнется межевание участка (А)? Отсутствие межевание накладывает ограничения при продаже данного участка? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Москва
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Ирина!

Межевание земельного участка необходимо для кадастрового учета границ земельного участка. Вам в любом случае, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения межевания. Межевание земельного участка проходит с участием соседей либо без них. В случае, если соседи не присутствовали при межевании, они в обязательном порядке должны согласовать план межевания границ земельного участка, осставленный кадастровым инженером. В противном случае, такой план бкдет считаться несогласованным, что будет являться препятствием для продажи земельного участка. Поблемы с соседями могут быть, если они не захотят согласовать Вам план межевания, тогда Вам придется обратиться в суд.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Наталья.

Но отсутствие межевания не будет являться препятствием для продажи участка?

Наличие межевого плана или кадастрового паспорта сделает регистрацию полноценной. То есть все сведения об участке, координаты его границ и межевой план будет в базе данных Росреестра. При продаже участка покупатель будет точно знать ее характеристики

Наличие кадастрового номера свидетельствует о том, что земельный участок поставлен на кадастровый учет. На всех документах, которые касаются этого участка, стоит кадастровый номер. С ним любая недвижимость быстрее и проще идентифицируется, поскольку он нигде не повторяется.

Говорят, что могут наложить штраф и так далее. В действительности же среди неприятных последствий можно отметить только споры с соседями относительно границ и сложности при передаче прав собственности на землю.

Поставленный на кадастровый учет земельный участок возомжно продать дороже и быстрее.