Пособия для совершеннолетней студентки, если у умершей матери была инвалидность

Потеряла мать уже будучи совершеннолетней, но поступила в ВУЗ, на очную форму обучения, пошла в пенсионный фонд, на получение пособия " по потере кормильца", был отказ, т.к. мать несколько лет была инвалидом, потом инвалидность сняли и около 5 лет она не работала. У отца висит долг по алиментам, соответственно от него никакой мат. помощи не получаю. Могу ли я претендовать на какие-либо пособия, и какие документы нужны для этого?

, Анна, г. Калуга
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам в таком случае надо через суд подтвердить факт нахождения на иждивении у матери. Это можно подтверждать свидетелями, что мать вас содержала.

Ст. 10 Закона О страховых пенсиях

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.