Как быть работнику в декрете в случае реорганизации предприятия?

Здравствуйте.В данное время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.В организации,в которой работала,до выхода в декрет с января будет реорганизация и для того,чтобы я не потеряла место работы в декабре этого года просят выйти немного поработать.Правильно ли это?могут ли так сделать?

, Екатерина, пгт. Усогорск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина!

Выйти из отпуска по уходу за ребенком Вас заставить не могут. В случае реорганизации, уволить и сократить Вас не могут.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Сократить Вашу должность могут только после вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком.

Уволить Вас в отпуске по уходу за ребенком могут только в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.