Как добиться возврата денег за билет, если отказали в посадке на самолет?

Я вщял билет из связного города Брянска билет до Гюмри Армения авиакомпании Победа регистациб прошел паспортный контроль но сказали что автобус перевозящийй пассажиров уехал до вылета было 20 минут я ехал на похороны мамы я им обьяснил что нужно срочно лететь они мне откказали а так же в возврате денег на билет я был вынужден купить другой билет прошу разобраться могу предоставить биоет посадочный талон и свидетельсво о смерти мамы

  • IMG-e04bb4b729b513a02bf6c08903c23dc2-V
    .jpg
  • IMG-b105778a8498064ed7c6837da52f0fe6-V
    .jpg
, Игитханян Артур Николаевич, г. Брянск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Существуют возвратные и невозвратные билеты(тарифы), в Российской Федерации невозвратных тарифов нет. Есть тарифы, которые зависят от класса обслуживания, от типа перевозки, а также специальные сезонные тарифы.Если на билете стоит отметка «Non Ref», то это значит, что авиабилет не подлежит возврату. Для того чтобы вернуть билет через интернет, следует приготовить номер бронирования, билета, рейса, время и дату вылета. Эти данные нужно взять из письма, которое человек получил ранее после оплаты онлайн-билета. Далее нужно зайти на сайт, где клиент заказывал авиабилет и заполнить заявку на возврат. Если такой заявки на сайте не предусмотрено, тогда нужно написать электронное письмо и отправить его на электронный адрес компании (адрес можно найти в разделе «Контакты»).

Каждая авиакомпания действительно разрабатывает свои правила, при этом она обязательно должна доводить их до сведения пассажиров и агентов. Однако согласно Воздушному кодексу РФ, правила авиакомпании не должны нарушать требований Федеральных пассажирских правил. Они могут только улучшать какие-то статьи правил, но ужесточать их не могут.

При возврате авиабилета в кассу аэропорта клиенту возвращают не всю сумму, потраченную им на билет. Это оговаривается в Федеральных авиационных правилах «Общие правила воздушных перевозок».

Если он возвращает билет менее чем за сутки, но более, чем за 3 часа до вылета, то штраф на возврат будет в размере 10% от стоимости авиабилета, а если он возвращает билет менее чем за 3 часа до вылета, то штраф платится в размере 25%

Последний срок возврата авиабилета – до окончания регистрации пассажиров, то есть за 40 минут до вылета. Если человек примет решение вернуть авиабилет после этого времени, то в таком случае возврат будет невозможным.

Если есть основания считать, что перевозчик обязан вернуть деньги, а если он отказывается их возвращать, то потребитель услуги имеет право: подать жалобу на авиакомпанию в Федеральное агентство воздушного транспорта; подать жалобу через сайт Росавиации; обратиться в Роспотребнадзор или суд.