Как проверить правильность оформления ДТП сотрудниками ГИБДД?

Здравствуйте! 27.10.2018 произошло ДТП с участием двух машин. После приезда сотрудников и составления плана ДТП, участников направили в оперативный отдел ГИБДД для написания объяснительных. После чего мне дали на подпись постановление о прекращении административного дела на виновника ДТП. Я в состоянии аффекта и по отсутствию опыта в оформлении данной процедуры, подписал данную бумагу. Вот хотел бы узнать, не получилось ли так, что сотрудник ГИБДД назначил обоюдную вину в ДТП? После этого, мне вернули страховой полис, СТС и ВУ. Другие документы мне не выдали, ни факт того что было ДТП, ни различные постановления.

, Александр, г. Саратов
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

не получилось ли так, что сотрудник ГИБДД назначил обоюдную вину в ДТП?

Александр

Согласно:

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Таким образом (если ваши подозрения об обоюдной вине подтвердятся) по заявлению, вы можете ознакомиться с материалом.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Вы вправе ознакомиться с дело дела по ходатайству об ознакомлении с материалами дела, провести фотосъемку полностью дела, также получить постановление по делу, обжаловать его в установленные сроки КоАП РФ. А то, что Вы расписались в постановлении, то ничего страшного. Для ясности нужно видеть документы по делу, только так.Отмечу, что ГИБДД устанавливает только виновного в нарушении ПДД, а виновность в ДТП устанавливает суд.

Возникнут вопросы, задавайте.