Не согласен с решением Арбитражного суда, что делать?

Решением Арбитражного суда признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя, выразившееся в неполной проверке

имущественного положения должника к не применении всех мер принудительного исполнения в соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в рамках исполнительного производства.

Должник уже исключен из ЕГРЮЛ, возможность исполнения

судебного акта утрачена, в связи с чем бездействие судебного пристава-исполнителя ИП причинен вред в размере денежной суммы, подлежащей взысканию по исполнительному листу. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.

Пунктом 3 статьи 19 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» установлено, что ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

Я обратился опять в Арбитражный суд с исковым заявлением к ФССП

России взыскать с ФССП России за счет казны РФ убытки.

Мне было отказано, якобы,вред подлежит удовлетворению только в том случае, если возможность взыскания долга с должника была утрачена именно в результате незаконных действий (бездействия) судебного пристава. И много непонятных рассуждений. Правомерно ли это?

, Александр, г. Ухта
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, доброго времени суток! На мой взгляд вины пристава в ликвидации фирмы нет, Вы можете подать на отмену ликвидации. Более того, ВЫ могли самостоятельно предпринять все необходимые меры, чтобы налоговая должника не ликвидировала и Вы могли обратиться с заявлением о банкростве.

Пристав по большому счету может, только арестовать, если что-то есть, вызвать на опрос генерального директора, выйти на объект, арестовать счета и дебиторку…