Правомерно ли требование оплаты за услуги лифта от жителей первых этажей?

ЖИВУ НА ПЕРВОМ этаже за 30 лет ни разу не пользовался лифтом . В чью больную голову пришло решение обязать платить проживающих на первых этажах за услуги которых они не получают?Если жители верхних этажей пользуются услугами они законно за них и платят.

даваите дальше, а если в вашем доме например магазин а внем продают все - так давайте же с тех людей ,что живут в этом доме брать налог 10рублей с кв. метра за продажу в нем хлеба, 20 рублей за колбасу ит.д.и не важно что ты в этом магазине ни разу не был - ведь он в вашем доме. Господа - это не только нарушение моих прав это маразм, какая коллективная собственность -это для чего жителям первых этажей лифт вообще(практически от него одни неудобства).

, Сергей, г. Москва
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

По умолчанию в вопросе никто не разбирается, и лифт считается общедомовым имуществом, обслуживание которого все оплачивают в равных долях.  Чтобы не платить за лифт надо поднять этот вопрос на общем собрании собственников и если большинство собственников проголосует за выделение жильцов первого этажа из категории, платящих за лифт, то вы будете избавлены от этой платы. На собрании должно быть не менее 50% собственников.

Несправедливости тут на самом деле нет, т.к. если начать «раскручивать клубок» дальше, то выяснится, что кто-то не пользуется лестницей, а кто-то даже в подъезд не выходит или на придомовую территорию. Человек, живущий на 10м этаже изнашивает лифт в два раза больше живущего на 5-м. Жителю первого этажа не надо чинить крышу, т.к. в случае протечки сначала будет заливать все верхние этажи. Собственник квартиры на 10-ом этаже не нуждается в ремонте коммуникаций в подвале, т.к. в случае чего запах и сырость до него не дойдут и т.д.