Взыскание задолженности по алиментам с родителя после совершеннолетия ребенка

Здравствуйте,хотел бы узнать возможно ли подать заявление на родителя если с 14 до 18 лет я находился в детском доме ,а мама лишена родительских прав с моего 12-ти летия и алименты с того момента не выплачивались ,в данный момент мне 21 год ,а задолженность по алиментам на ней висит

, Сергей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Сергей

Не понял, какое заявление, если задолженность по алиментам, можете неустойку взыскать

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 17 Статья 115
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обратиться к приставу и просить возобновить ИП. Это надо сделать до исполнения вами 21 года. Т.е. в течение 3 лет с момента достижения совершеннолетия.