В случае расторжения договора страхования применяется ли правило периода охлаждения?

Был заключен страхования транспортного средства 19.10.2018 года. В договоре прописано условие по которому при отказе страхователя от договора страховая премия не возращяется. В случае рамторжения договора применяется ли правило «периода охлаждения» от 25 ноября 2015 г. №3854-у. И будет ли мне возвращены денежные средства

, Воадислав, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 г. N 3854-У

О МИНИМАЛЬНЫХ (СТАНДАРТНЫХ) ТРЕБОВАНИЯХ
К УСЛОВИЯМ И ПОРЯДКУ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ДОБРОВОЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи осуществления добровольного страхования:
осуществление добровольного медицинского страхования иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации с целью осуществления ими трудовой деятельности;
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;
осуществление добровольного страхования, являющегося обязательным условием допуска физического лица к выполнению профессиональной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
осуществление добровольного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Исходя из вышеизложенного, к Вам указание применяется, денежные средства при расторжении договора страхования должны быть возвращены.

Воадислав
Клиент, г. Москва
Тоесть не сиотря на пункткт в договоре о невозврате ленежнвх средств, я всеравно их могу вернуть. Верно?

Пункт в договоре, который противоречит законодательству, не имеет силы. Применяться будет федеральный закон и подзаконные акты, которые приняты на его основе. Соответственно, если вы напишите заявление о расторжении договора в установленный срок, деньги должны вернуть.

Все вышеизложенное касается договора с физическим лицом.