Что делать, если арендодатель отказывается расторгать договор аренды?

Снимали помещение, решили сьехать , аренодатели отказываются расторгать договор ссылаясь на то что мы не заплатили гарантийную сумму. Хотя платили ее 2 года назад и даже есть чек в котором сумма аренды + эта гарнатийная сумма по акту сверки написано задолжности ноль , но они утверждают что мы не платили так как должна быть переплата и якобы эта сумма пошла в счет аренды - они не могут указать в какой , при этом мы исправно платили каждый месяц как положено. Куда делись деньги непонятно.

При этом привсем договор у них составлен на старую фамилию и старые паспортные данные - я уведомляла их что у меня сменились данные но они решили далее так же составлять на старые данные - действителен ли он?

, Марина, г. Нижний Новгород
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Если не хотят расторгнуть договор по соглашению сторон, то придется расторгать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если паспортные данные изменились, но не были включены, то соглашение не действительно.