Нужно ли при двойном гражданстве служить и в РФ, если гражданство РФ я получил в 1994 году?

Здравствуйте!Имеется двойное гражданство родился в Туркменистане жил и служил 2 года там же,получил гражданство РФ в 1994г. Сейчас прилетел в Россию собираюсь подавать на паспорт РФ,нужно вставать на учет ,мне 24 года нужно ли служить мне и здесь в РФ?

, Эмиль, г. Дмитров
Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, нет не нужно, вы уже отслужили
Алексей Головченко
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания"ЭНСО"", г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно международному договору между Российской Федерацией и Туркменистаном об урегулировании вопросов двойного гражданства: «Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон, проходят обязательную военную службу в той Стороне, на территории которой они постоянно проживают на момент призыва. Лица, состоящие в гражданстве обеих Сторон и прошедшие обязательную военную службу в одной из них, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне» (статья 5).

Соответственно у вас нет обязательства служить в РФ.