Должен ли я отрабатывать 2 недели в данной ситуации?

Здравствуйте такая ситуация работаю на производстве хочу написать заявление должен ли я отробатывать 2 недели или нет?

, Иван, г. Ирбит
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день!

Трудовым законодательством не установлен обязательный порядок отработки 2-хнедельного срока. Поэтому при увольнении обязательно отрабатывать 2 недели не нужно.Если стороны договорятся между собой, то работник имеет право уволиться и без отработки.

Есть и другие обстоятельства, когда работник имеет право уволиться, не отрабатывая положенные 2 недели и не спросив согласия работодателя. Это:

  • выход на пенсию;
  • зачисление в высшее или среднее профессиональное учебное заведение;
  • призыв на срочную военную службу.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!