Как в данной ситуации взять справку из опеки?

Сестра умерла несколько лет назад,муж ее пил,двух детей в конце концов забрала опека,жена моя является сестрой младшей чьи дети,ездили к ним в интернат,дети тянутся к ней, и вот хотели на каникулы их взять к себе,в ин-те сказали берите справку в опеке и забирайте на каникулы,и. Вот жена ходила в опеку, на что ей сказали про квадратные метры должно быть 70, а у нас частный дом всего 40, потом что нужно пройти комиссию в больнице,справку о зарплате за год и еще кучу всего,Но мы же пока не оформляли опекунство,нужна всего лишь справка чтоб взять их на каникулы,как видите решение этого Вы

, Гопал, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, попробуйте воспользоваться правом граждан на патронатную семью.

Также патронатом могут воспользоваться люди, которым запретят опеку или усыновление:

малообеспеченные;
не имеющие достаточной жилплощади;
одинокие;
пожилые или очень молодые.

Перед тем, как стать патронатным воспитателем, претенденты проходят медкомиссию и обязательное специальное обучение.

С патронатными воспитателями заключаются договоры. Форма договора утверждается службой патроната при опекунском совете. Условия патроната обязательны для исполнения. Стандартный набор условий договора:

права воспитателя (например, обращаться к специалистам служб, получать пособия на воспитанников);
обязанности воспитателя (например, правильно воспитывать ребёнка, запрашивать в опекунском совете разрешения на выезд за границу, отчитываться за потраченные деньги, выделяемые на ребёнка);
права службы (проверять условия проживания в семье, лишать патроната);
обязанности службы (предоставлять помощь специалистов: юристов, педагогов, психологов и т.д.);
условие об оплате (размер ежемесячной денежной суммы, выплачиваемой за воспитание каждого ребёнка);
социальные гарантии (о страховании, отпуске и т.д.);
срок договора (до совершеннолетия ребёнка или определённый период).
Как стать патронатным воспитателем

  Если вы изъявили желание помочь малышу в трудной ситуации и принять его к себе в семью, для начала нужно узнать, учреждена ли в вашем регионе служба патроната. Для этого нужно обратиться в опекунский совет. Территориально опекунские советы располагаются обычно в местных администрациях (районов или городов).

В службе нужно будет написать заявление по их форме. После этого специалисты службы:

вас пригласят на собеседование (вместе с членами семьи);
предложат пройти медкомиссию;
предложат пройти обучение (психологический курс по правильному воспитанию);
посетят вашу семью;
выдадут перечень документов, которые вам нужно будет собрать;
помогут оценить ваши возможности и принять решение о патронате;
подыщут малыша (по результатам тестов на психологическую совместимость);
помогут с ним познакомиться;
заключат с вами договор;
предоставят педагогическую, социальную, психологическую поддержку вам и воспитаннику.

В федеральных законах прямо не установлены особенности договора о патронатном воспитании (патронате, патронатной семье), но как разновидность договора об осуществлении опеки и попечительства он подпадает под действие правил ст. 14–16 Закона об опеке. Он должен быть двусторонним и заключаться между патронатным воспитателем и органом опеки в том же порядке, как и иные договоры об осуществлении опеки (попечительства). Условие о вознаграждении воспитателя объективно становится существенным условием договора о передаче ребенка в патронатную семью, вопросы его выплаты должны разрешаться в таком соглашении (п. 6 ст. 145 СК РФ, ст. 14, 16 Закона об опеке) по аналогии со ст. 153.1 СК РФ – в соответствии с законами субъектов РФ.