Как урегулировать проблему, если учитель возвел моего сына в категорию "изгой"?

Учитель после очередной драки сына с одноклассником( он у меня щуплый и ещё не очень высокий 13 лет), сына обзывали слабаком. Драка всегда некрасиво, но сын наслушавшись совета старшей сестры попытался справится с обидчиком при помощи стула, но тот сильнее и выбил его ногой, стул ударился в стену. Наверное, это не главное. Главное то, что учитель усматрел в этом жестокость моего сына, хотя это была стычка за то, что обидчик попытался поставить моего сына на колени и заставить его слушаться. Мы с ним не согласился. Учитель объявил в классе, что такие как мой сын не должен учиться в их классе и посоветовал всем написать на него заявление. Он всем объявил , что мой сын изгой.

Прошел месяц, сына стали обзывать изгоем, драки чуть ли не каждый день. Жалобы директору не имею никакого эффекта, только становится хуже отношения.

Что я как родитель могу сделать? Как помочь своему ребенку?

, Ксения, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ксения, здравствуйте!

 То, как ведет себя учитель не влезает ни в какие рамки и должно быть пресечено. Боюсь, что с подачи учителя, как лица, имеющего авторитет среди учащихся это уже не прекратиться. Если это будет продолжаться — подумайте на счет перевода ребенка в другую школу. Понимаю, что это может быть затруднительно, но ребенку реально могут искалечить психику и психологическая травма может сильно сказаться в дальнейшем.

Что касается учителя — пишите заявление в Департамент образования и прокуратуру. Так же имеет смысл написать обращение уполномоченному по правам ребенка — это в принципе вполне в его компетенции.