Определение места жительства несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке

Бывший супруг подал иск на определение места жительства ребенка и алименты

Могу ли я до начало разбирательств слушание дела и решения суда забрать его к себе

Мы проживаем в разных регионах России сын просится жить со мной

, Светлана, г. Анапа
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Светлана.

Могу ли я до начало разбирательств слушание дела и решения суда забрать его к себе

Мы проживаем в разных регионах России сын просится жить со мной

Светлана

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, если супруг против того, чтобы ребенок жил с Вами, то придется решать такой вопрос в судебном порядке и никак не раньше рассмотрения данного спора судом. При этом, Вам необходимо будет обратиться в суд с аналогичным встречным иском к бывшему супругу.

Светлана
Клиент, г. Анапа
Скажите пожалуйста, не нарушу ли я какой-либо закон если заберу ребёнка до рассмотрения дела и вынесения постановления суда? Ребёнок 14лет есть паспорт согласен и он просто умоляет меня об этом, чтобы я забрала его к себе

Пардон, Светлана, но раз уж супруг обратился в суд, очевидно, что он будет против того, чтобы Вы забрали ребенка и просто так ребенка не отдаст. Вы можете попытаться договориться и оформить такую договоренность соглашением об определении места жительства ребенка и порядка общения ребенка с родителем, проживающим отдельно. Случаи о привлечении родителей к какой-либо ответственности при подобных обстоятельствах мне неизвестны.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, возникает вопрос, с кем сейчас проживает ребенок, во-вторых, сколько ему лет.

Согласно статье 57 Семейного кодекса ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Если вы хотите, чтобы ребенок проживал с вами, вам нужно обратиться в суд с встречным иском об определении места жительства ребенка и заявлением об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка до вступления в силу решения суда и передаче его вам. Судя по требованию отца об алиментах, вероятно, иск он подал по своему месту жительства.

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более подробная консультация, составление документов, буду рад вам помочь.

                                                                     С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Анапа
На данный момент ребенку уже исполнилось 14 лет имеется паспорт и он проживает с отцом
Сын умоляет меня забрать его хочет жить со мной Могу ли я не дожидаясь рассмотрение дела по которому не было ни одного заседания приехать и забрать ребенка

Тогда ситуация существенно упрощается — если ребенку 14, вы можете его забрать, т.к. он уже имеет право избирать место жительства, хотя и с согласия родителей. В соответствии с пунктом 2 статьи 20 ГК местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов. Но о месте жительства детей в возрасте от 14 до 18 лет в ГК РФ ничего не сказано.

Даже если есть решение суда, что ребенок проживает с отцом (в чем я сомневаюсь, судя по обращению отца ребенка в суд с таким иском), вас не смогут привлечь к ответственности, а исполнительное производство будет прекращено невозможностью исполнения в связи с нежеланием ребенка проживать с отцом.