Как учитывается срок службы в армии для начисления пенсии?

В 1975-1977 гг проходил службу в армии в Германии. Проживаю в РФ. Оформляю пенсию. Как будет засчитываться срок службы - год за год или год за два?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Алексей Курганов
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Будет учитываться, как год за два. Таким образом, для зачета периода службы в армии в страховой стаж пенсионер может выбрать:- вариант «1 день службы = 2 дня работы» по п.4 ст. 30 173-ФЗ;- вариант «1 день службы = 1 день работы» по п.3 ст. 30 173-ФЗ;- вариант «учета периода службы со льготой» по закону того времени, когда он служил в армии. При этом у пенсионера есть три выбора: — включить иные периоды в трудовой стаж, подсчитанные по нормам 173-ФЗ, но при этом отказаться от баллов за эти периоды; — включить иные периоды с учетом льгот в трудовой стаж, подсчитанные по нормам закона, действовавшего в этот период, но при этом отказаться от баллов за эти периоды; — не включать иные периоды в трудовой стаж, но зачесть баллы за эти периоды. Об этом написано в п.10 ст. 15 и п. 8 ст. 13 400-ФЗ. ПФР должен выбрать наиболее выгодный для пенсионера вариант.