Можно ли вернуть деньги до получения заказанной мебели?

Заказал в мебельном шкаф в середине недели, так как необходимость в нём была на предстоящих выходных. Продавец уверял, что машина должна прийти как раз в выходные. Машина не пришла и потребность в шкафе отпала. По договору магазин обязуется доставить заказ в течении месяца. Я написал заявление об отказе от заказа и возврате денег на имя директора в пятницу. Сегодня, в среду, мне позвонили и сказали, что деньги не отдадут. Я могу забрать любую продукцию на оплаченную сумму. Я сказал, что хочу забрать деньги. Мне ответили, что нужно писать ещё одно заявление с указанием номера кассового чека, что б мне дали письменный ответ. Могу ли я забрать деньги?

, Николай, г. Брянск
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый вечер!

Как установлено ч.2 ст.23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Как установлено п.4 указанной статьи, требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Кроме того, п.3 этой же статьи, в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Таким образом действия продавца неправомерны и Вы можете забрать деньги + пени за просрочку.

С уважением