Влияет ли ставка на трудовой стаж при проживании в районе, приравненном к КС?

руководитель предлагает оформление на 0,5 ставки, мы живём в районах приравненых к крайнем северу, с досрочным выходом на пенсию. Влияет ли ставка на трудовой стаж?

, ксения, г. Котлас
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Если Вы будете работать полный день, но уменьшается только оплата труда т.е. она будет составлять полставки, то не влияет, период будет зачтен в стаж дающий право на досрочный выход на пенсию.

Если же уменьшается не только оплата, а и рабочий день будет неполным, то данный период в стаж именно как «досрочнику» для пенсии не войдет.

Засчитывается ли работа на полставки в страховой стаж?

Период работы в режиме неполного рабочего дня засчитывается в страховой стаждля установления страховой пенсии по старости на общих основаниях при условии начисления и уплаты взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В специальный стаж, дающий право на досрочное назначении страховой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени), при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Таким образом в специальный стаж (в том числе «северный») работа на полставки не учитывается.

http://www.pfrf.ru/branches/ar...